ANYA TRIESTRAM


GOLDENE AUE (Solo) / 03.09. − 20.11.2016
Museum Gunzenhauser, Falkeplatz, Stollberger Str. 2, 09119 Chemnitz

Dank an die Firmen CREARTEC im Allgäu und die Drechslerei Josef Gutscher in Niederösterreich für die tolle Zusammenarbeit!

Zur Ausstellung erscheint das Künstlerbuch "Zur Goldenen Aue − Theorie des Waldes"
mit Texten von Tim Holland und Bildern von Anya Triestram im Eigenverlag mit einer Auflage von 100 Stück.

anya triestram, museum gunzenhauser, chemnitz, ausstellung golde aue, golden leaf, contemporary art, exhibition anya triestram, linolschnitt, linolcut, golden leaf, Goldene Aue, Tim Holland, Benedikt Bock, Theorie des Waldes, Risograph, museum gunzenhauser, chemnitz, ausstellung golde aue, contemporary art, exhibition


Interview auf  ▸  L O M O G R A P H Y . com

Interview auf  ▸  TEN WORDS AND ONE SHOT . com



KLASSENTREFFEN − Meisterschüler von Annette Schröter an der HGB Leipzig (2006 − 2016) / 29.01. − 29.05.2016
zusammen mit Ellen Akimoto, Leif Borges, Yuka Kashihara, Heinrich Mauersberger, Ivana de Vivanco, Eva Walker, Mona Broschár, Benjamin Dittrich, Sabine Graf, Nabil El Makhloufi, Tobias Hild, Jannine Koch, Uta Koslik, Elena Kozlova, Markus Matthias Krüger, Kathrin Landa, Benjamin Meinberg, Bastian Muhr, Jens Schubert, Robert Schwark in der
Kunsthalle der Sparkasse, Otto-Schill-Straße 4 a, 04109 Leipzig

anya triestram, frühauf, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut, kacheln, fliesen anya triestram, frühauf, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut, kacheln, fliesen


Pentomino / 24.10.2015 − 02.01.2016
zusammen mit Art N More, Benjamin Badock, Franca Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Blexbolex, Christian Brandl, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Tom Fabritius, Christoph Feist, Sebastian Gögel, Henriette Grahnert, Sten Gutglück, Alexander Gutsche, Paule Hammer, Franziska Holstein, Katharina Immekus, Gabriela Jolowicz, Annika Kleist, Axel Krause, Rosa Loy, Maribel Mas, Stephanie Marx, Bastian Muhr, Sebastian Nebe, Maria Ondrej, Vlado Ondrej, Jirka Pfahl, Jochen Plogsties, Claudia Rößger, Sebastian Rug, Christoph Ruckhäberle, Moritz Schleime, Cindy Schmiedichen, Anija Seedler, Sebastian Speckmann, Stefan Stößel, Steve Viezens, Matthias Weischer, Georg Weißbach
THALER Originalgrafik, Baumwollspinnerei, Spinnereistraße 7 (Halle 3), 04179 Leipzig

Thaler Originalgrafik auf AEG Nürnberg / 19.9. − 17.10.2015
zusammen mit Art N More, Franca Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Blexbolex, Christian Brandl, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Tom Fabritius, Christoph Feist, Sebastian Gögel, Henriette Grahnert, Sten Gutglück, Alexander Gutsche, Paule Hammer, Franziska Holstein, Katharina Immekus, Gabriela Jolowicz, Annika Kleist, Axel Krause, Rosa Loy, Maribel Mas, Stephanie Marx, Bastian Muhr, Sebastian Nebe, Maria Ondrej, Vlado Ondrej, Jirka Pfahl, Jochen Plogsties, Claudia Rößger, Sebastian Rug, Christoph Ruckhäberle, Moritz Schleime, Cindy Schmiedichen, Anija Seedler, Sebastian Speckmann, Stefan Stößel, Steve Viezens, Matthias Weischer, Georg Weißbach
Muggenhofstraße 132/135 − Früher Straße 244-254, 90429 Nürnberg

Wunschlos glücklich − Annette Schröter und Meisterschüler / 22.08. − 27.09.2015
zusammen mit Ellen Akimoto, Sabine Graf, Tobias Hild, Jannine Koch, Jens Schubert, Ivana de Vivanco und Eva Walker im Kunstverein Duisburg
Kunstverein Duisburg e.V., Weidenweg 10, 47059 Duisburg

Identity/Memory − Part 2 / 13.06. − 23.06.2015
Eröffnung am Dienstag, 16. Juni 2015, 18 Uhr 30
zusammen mit Edna Cantoral Acosta, Vitoria Bas, Sarah Blum, Dana Davenport, Guilherme Dietrich, Zoe Dubus, Alana Fouquet, Ivan Grilo, Grace Lee, Marie Legleye, Gabriela Maciel, Biran P Matheny, Mariana Mauricio, Alexandre Mazza, Romain Michel-Dumesnil, Nilson do Monte Rezende, Anne Murray, Nazareno, Andrew Phillips, Pichai Pongsasaovapark, Lucy Prior, Ritalines, Talitha Rossi, Katrine Spilling, Scared Sunsets, Sofia Vannini, Marcia X in The Gallery On The Corner
The Gallery On The Corner, 155 Battersea Park Rd, SW8 4BU London (GB)

Identity/Memory / 05.05. − 17.05.2015
Eröffnung am Dienstag, 05. Mai 2015, 18 Uhr 30
zusammen mit Edna Cantoral Acosta, Vitoria Bas, Sarah Blum, Dana Davenport, Guilherme Dietrich, Zoe Dubus, Alana Fouquet, Ivan Grilo, Grace Lee, Marie Legleye, Gabriela Maciel, Biran P Matheny, Mariana Mauricio, Alexandre Mazza, Romain Michel-Dumesnil, Nilson do Monte Rezende, Anne Murray, Nazareno, Andrew Phillips, Pichai Pongsasaovapark, Lucy Prior, Ritalines, Talitha Rossi, Katrine Spilling, Scared Sunsets, Sofia Vannini, Marcia X in der Frameless Gallery
Frameless Gallery, 20 Clerkenwell Green, London (GB)

Vertraute Gesellschaft / 01.05 − 02.05.2015
Zum Frühjarsrundgang der SpinnereiGalerien zeigt die Debütausstellung druckgrafische Arbeiten von Franca Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Christian Brandl, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Christoph Feist, Henriette Grahnert, Sebastian Gögel, Sten Gutglück, Alexander Gutsche, Paule Hammer, Franziska Holstein, Katharina Immekus, Gabriela Jolowicz, Annika Kleist, Axel Krause, Rosa Loy, Stephanie Marx, Bastian Muhr, Sebastian Nebe, Maria Ondrej, Vlado Ondrej, Jirka Pfahl, Christoph Ruckhäberle, Cindy Schmiedichen, Sebastian Speckmann, Stefan Stößel, Anya Triestram, Steve Viezens, Matthias Weischer, Georg Weißbach bei THALER Originalgrafik.
THALER Originalgrafik, Baumwollspinnerei, Spinnereistraße 7 (Halle 3), 04179 Leipzig

Frühauf (Solo) / 01.05. − 02.05.2015
Eine Präsenation von handgemachten Schuhen, Linolschnitten und mit Linolschnitt bedruckten, handgemachten Schuhen von Sabine Graf - shoes & boots von Anya Triestram
zum Rundgang im Tapetenwerk.
Anya Triestram bei Sabine Graf - shoes & boots im Tapetenwerk, Lützner Straße 91, 04177 Leipzig



AMBER (Solo) / 14.03. − 18.04.2015
Eröffnung: Samstag, 14.03.2015, 19 Uhr in der Galerie M2A
Galerie M2A, Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

anya triestram, frühauf, amber, bernstein, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, malerie, käfer, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, painting, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, painting, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut


The Solo Project − Basel / 18.06. − 22.06.2014
Stand Galerie M2A (Dresden) zusammen mit Jens Schubert
St. Jakobshalle, Brüglingerstrasse 19-21, Basel (CH)

WIN/WIN - Ankäufe der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen 2014 / 24.05. − 01.06.2014
zusammen mit Claudia Angelmaier, Chris Bierl, Peter Busch, Yvonn Chabrowski, Kalinka Gieseler, Sebastian Gögel, Anja Kempe, Inga Kerber, Franziska Klose, Martin Kobe, Fabian Lehnert, Ulrike Mundt, Michael Petri, Peter Piller, Franziska Reinbothe, Christoph Roßner, Anja Schimkat, Maya Schweizer, Sebastian Stumpf, Anna Vovan, Bignia Wehrli, Arthur Zalewski und Matthias Zielfeld
HALLE 14 (2. Obergeschoss), Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig

Update 01 / 26.04. − 24.06.2014
zusammen mit Sara Hoppe
Galerie M2A, Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

art KARLSRUHE / 13.03. − 16.03.2014
Stand Galerie Leuenroth (Frankfurt a. M.) zusammen mit Jan Dörre, Matthias Ludwig, Johannes Rochhausen, Daniel Behrendt, Susanne Wurlitzer, Karolin Kloppstech
Messegelände, Messeallee 1, 76287 Rheinstetten

Lines / Linien / 09.09. − 03.11.2013
19+ Thesen zur Zeichnung im Raum. Zeichnungen, Performances, Interventionen, Filme, Lectures & Kabinettausstellung des Freundeskreises des Kunsthaus Dresden
Städtische Galerie für Gegenwartskunst, Rähnitzgasse 8, 01097 Dresden



Komet (Solo) / 25.05. − 28.06.2013
Eröffnung: Freitag, 24.05.2013, 19 Uhr / Galerie M2A
Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

anya triestram, linolschnitt, wandbild, frühauf, komet, universum, acrylharz, kacheln, muster

Frühauf (5). 2013, Wandinstallation, 300 x 580 cm / 570 Kacheln je 20,1 x 15,1 cm, Acrylharz, Linolschnitt auf MDF   (Zoom mit Maus!)
gefördert von CREARTEC

anya triestram, frühauf, komet, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, komet, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut


Prints / made in Leipzig / 08.10. − 26.10.2013
Ungarische Universität für Bildende Künste, Barcsay Hall
Andrássy út 69-71, 1062 Budapest / H
Eine Ausstellung der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste Budapest mit Anna Gille, Anna Haifisch, Anna Kempe, Annahita Zielonka, Anya Triestram, Anne Fellner & Burkhart Beschow, Aurelia Markwalder, Benjamin Buchegger, Benjamin Dittrich, Bettina Lewerken, Caroline Böttcher, Carolin Weinert, Christian Bär, Christian Bold, Christian Schellenberger, Claus Stabe, Cora Czarnecki, Daniel Poller, Ellen Möckel, Elsa Artman, Eva Gaeding, Eva Walker, Florian Hesselbarth, Genaro Strobel, Georg Weissbach, Gritli Faulhaber, Hanna Stiegeler, Hyoeun Kim, James Turek, Jennifer König, Jens Klein, Jens Schubert, Julia Böhme, Julia Fischer, Julian Irlinger, Karl-Heinz Bernhardt, Katharina Merten, Katharina Siegel, Karoline Schneider, Lydia Wahrig, Laurianne Bixhain, Larissa Mühlrath, Liat Graver, Lukas Weidinger, Maike Denker, Marco Habeck, Markus Mai, Martin Groß, Matthias Geisler, Maximilian Steinborn, Mona Broschar, Michael Tolmachev, Natacha Lin, Norbert Reissig, Paula Tobia König, Peggy Pehl, Philip Poppek, Rania Akl, Robert Schwark, Ronny Bublik & Philipp Weissbach, Rosanna Merklin, Samuel Bich, Samuel Duvoisin, Sebastian Speckmann, Silas Mücke, Stefanie Heinze, Sten Gutglück, Susan Winter, Tabea Nixdorff, Teresa Schönherr, Timo Hinze

TRANSITION / 16.03. − 17.03.2013
LIA (Leipzig International Art Programm)
Baumwollspinnerei Leipzig, Spinnereistraße 7 / Gebäude 18, 04179 Leipzig



anya triestram, frühauf, linolschnitt, linolcut, plakat, merseburger straße, leipzig, konrad roscher, lindenau
Frühauf (3) / 19.06.2012 − August 2012
Originallinolschnitt in 264 Teilen auf Plakatwand, 350 x 250 cm
mit freundlicher Genehmigung von Wolf Konrad Roscher und Unterstützung von Tanja Leinfelder,
Merseburger Straße 35-37, 04229 Leipzig



Unterwegs − 19. Leipziger Jahresausstellung / 09.05. − 03.06.2012
mit Hans Aichinger, Henriette Aichinger, Klaus Beckmann, Gunter Böttger, Dietrich Burger, Thomas Flemming, Gerhard Gäbler, Falk Gernegroß, Florian Göthner, Friedemann Grieshaber, Ruth Habermehl, HAEL YXXS, Elisabeth Howey, Katharina Immekus, Bertram Kober, Christoph Bigalke / Wolfgang Krause Zwieback, Anna George Lopez, Matthias Ludwig, Jan Mammey, Alexej Meschtschanow, Sebastian Nebe, Annett Oehme, Philipp Orlowski, Juliana Ortiz, Ute Richter, Tobias Rost, Sylvia Schade, Welf Schiefer, David Schnell, Sebastian Schröder, Julia Tomasi Müntz, Anya Triestram, Tim von Veh, Frank Wahle, Christian Weihrauch, Uta Zaumseil, Kay Zimmermann
Westwerk / Karl-Heine-Straße 93, 04229 Leipzig

Lithosphäre / 07.12.2011 − 07.01.2012
Das Lithographische Atelier Leipzig zeigt Arbeiten aus sieben Jahren Schaffen. Darunter große, kleine, stille, schrille, mehrfarbige oder sphärische Lithographien von Franka Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Jens Harder, Rosa Loy, Christine Pilkenrodt, Neo Rauch, Johannes Rochhausen, Christoph Ruckhäberle, Álvaro Terrones, Johannes Tiepelmann, Anya Triestram, Matthias Weischer u.a.
Galerie Spinnerei archiv massiv / Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig