ANYA TRIESTRAM


B A L D ! ! !
art KARLSRUHE 2017 − Sonderschau Druckgrafik / 16. − 19.02.2017
kuratierte Beiträge aus dem Programm der Aussteller (u.a. Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main)
Halle 1, Messe Karlsruhe, Messeallee 1, 76287 Rheinstetten



GOLDENE AUE (Solo) / 03.09. − 15.01.2017
Museum Gunzenhauser, Falkeplatz, Stollberger Str. 2, 09119 Chemnitz

anya triestram, frühauf, Goldene Aue, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, Gunzenhauser, Chemnitz anya triestram, frühauf, Goldene Aue, Pastell, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, Gunzenhauser, Chemnitz anya triestram, frühauf, Goldene Aue, Kanonen, Skulptur, Hase, Adler, Bär, Fuchs, Eule, Reh, Gunzenhauser, Chemnitz anya triestram, frühauf, Goldene Aue, Kanonen, Skulptur, Hase, Adler, Bär, Fuchs, Eule, Reh, Gunzenhauser, Chemnitz

Dank an die Firmen CREARTEC im Allgäu und die Drechslerei Josef Gutscher in Niederösterreich für die tolle Zusammenarbeit!

Zur Ausstellung erscheint das Künstlerbuch "Zur Goldenen Aue − Theorie des Waldes"
mit Texten von Tim Holland und Bildern von Anya Triestram im Eigenverlag mit einer Auflage von 100 Stück.

anya triestram, museum gunzenhauser, chemnitz, ausstellung golde aue, golden leaf, contemporary art, exhibition anya triestram, linolschnitt, linolcut, golden leaf, Goldene Aue, Tim Holland, Benedikt Bock, Theorie des Waldes, Risograph, museum gunzenhauser, chemnitz, ausstellung golde aue, contemporary art, exhibition



Interview auf  ▸  L O M O G R A P H Y . com

Interview auf  ▸  TEN WORDS AND ONE SHOT . com


KLASSENTREFFEN − Meisterschüler von Annette Schröter an der HGB Leipzig (2006 − 2016) / 29.01. − 29.05.2016
zusammen mit Ellen Akimoto, Leif Borges, Yuka Kashihara, Heinrich Mauersberger, Ivana de Vivanco, Eva Walker, Mona Broschár, Benjamin Dittrich, Sabine Graf, Nabil El Makhloufi, Tobias Hild, Jannine Koch, Uta Koslik, Elena Kozlova, Markus Matthias Krüger, Kathrin Landa, Benjamin Meinberg, Bastian Muhr, Jens Schubert, Robert Schwark in der
Kunsthalle der Sparkasse, Otto-Schill-Straße 4 a, 04109 Leipzig

anya triestram, frühauf, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut, kacheln, fliesen anya triestram, frühauf, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut, kacheln, fliesen


Pentomino / 24.10.2015 − 02.01.2016
zusammen mit Art N More, Benjamin Badock, Franca Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Blexbolex, Christian Brandl, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Tom Fabritius, Christoph Feist, Sebastian Gögel, Henriette Grahnert, Sten Gutglück, Alexander Gutsche, Paule Hammer, Franziska Holstein, Katharina Immekus, Gabriela Jolowicz, Annika Kleist, Axel Krause, Rosa Loy, Maribel Mas, Stephanie Marx, Bastian Muhr, Sebastian Nebe, Maria Ondrej, Vlado Ondrej, Jirka Pfahl, Jochen Plogsties, Claudia Rößger, Sebastian Rug, Christoph Ruckhäberle, Moritz Schleime, Cindy Schmiedichen, Anija Seedler, Sebastian Speckmann, Stefan Stößel, Steve Viezens, Matthias Weischer, Georg Weißbach
THALER Originalgrafik, Baumwollspinnerei, Spinnereistraße 7 (Halle 3), 04179 Leipzig

Thaler Originalgrafik auf AEG Nürnberg / 19.9. − 17.10.2015
zusammen mit Art N More, Franca Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Blexbolex, Christian Brandl, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Tom Fabritius, Christoph Feist, Sebastian Gögel, Henriette Grahnert, Sten Gutglück, Alexander Gutsche, Paule Hammer, Franziska Holstein, Katharina Immekus, Gabriela Jolowicz, Annika Kleist, Axel Krause, Rosa Loy, Maribel Mas, Stephanie Marx, Bastian Muhr, Sebastian Nebe, Maria Ondrej, Vlado Ondrej, Jirka Pfahl, Jochen Plogsties, Claudia Rößger, Sebastian Rug, Christoph Ruckhäberle, Moritz Schleime, Cindy Schmiedichen, Anija Seedler, Sebastian Speckmann, Stefan Stößel, Steve Viezens, Matthias Weischer, Georg Weißbach
Muggenhofstraße 132/135 − Früher Straße 244-254, 90429 Nürnberg

Wunschlos glücklich − Annette Schröter und Meisterschüler / 22.08. − 27.09.2015
zusammen mit Ellen Akimoto, Sabine Graf, Tobias Hild, Jannine Koch, Jens Schubert, Ivana de Vivanco und Eva Walker im Kunstverein Duisburg
Kunstverein Duisburg e.V., Weidenweg 10, 47059 Duisburg

Identity/Memory − Part 2 / 13.06. − 23.06.2015
Eröffnung am Dienstag, 16. Juni 2015, 18 Uhr 30
zusammen mit Edna Cantoral Acosta, Vitoria Bas, Sarah Blum, Dana Davenport, Guilherme Dietrich, Zoe Dubus, Alana Fouquet, Ivan Grilo, Grace Lee, Marie Legleye, Gabriela Maciel, Biran P Matheny, Mariana Mauricio, Alexandre Mazza, Romain Michel-Dumesnil, Nilson do Monte Rezende, Anne Murray, Nazareno, Andrew Phillips, Pichai Pongsasaovapark, Lucy Prior, Ritalines, Talitha Rossi, Katrine Spilling, Scared Sunsets, Sofia Vannini, Marcia X in The Gallery On The Corner
The Gallery On The Corner, 155 Battersea Park Rd, SW8 4BU London (GB)

Identity/Memory / 05.05. − 17.05.2015
Eröffnung am Dienstag, 05. Mai 2015, 18 Uhr 30
zusammen mit Edna Cantoral Acosta, Vitoria Bas, Sarah Blum, Dana Davenport, Guilherme Dietrich, Zoe Dubus, Alana Fouquet, Ivan Grilo, Grace Lee, Marie Legleye, Gabriela Maciel, Biran P Matheny, Mariana Mauricio, Alexandre Mazza, Romain Michel-Dumesnil, Nilson do Monte Rezende, Anne Murray, Nazareno, Andrew Phillips, Pichai Pongsasaovapark, Lucy Prior, Ritalines, Talitha Rossi, Katrine Spilling, Scared Sunsets, Sofia Vannini, Marcia X in der Frameless Gallery
Frameless Gallery, 20 Clerkenwell Green, London (GB)

Vertraute Gesellschaft / 01.05 − 02.05.2015
Zum Frühjarsrundgang der SpinnereiGalerien zeigt die Debütausstellung druckgrafische Arbeiten von Franca Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Christian Brandl, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Christoph Feist, Henriette Grahnert, Sebastian Gögel, Sten Gutglück, Alexander Gutsche, Paule Hammer, Franziska Holstein, Katharina Immekus, Gabriela Jolowicz, Annika Kleist, Axel Krause, Rosa Loy, Stephanie Marx, Bastian Muhr, Sebastian Nebe, Maria Ondrej, Vlado Ondrej, Jirka Pfahl, Christoph Ruckhäberle, Cindy Schmiedichen, Sebastian Speckmann, Stefan Stößel, Anya Triestram, Steve Viezens, Matthias Weischer, Georg Weißbach bei THALER Originalgrafik.
THALER Originalgrafik, Baumwollspinnerei, Spinnereistraße 7 (Halle 3), 04179 Leipzig

Frühauf (Solo) / 01.05. − 02.05.2015
Eine Präsenation von handgemachten Schuhen, Linolschnitten und mit Linolschnitt bedruckten, handgemachten Schuhen von Sabine Graf - shoes & boots von Anya Triestram
zum Rundgang im Tapetenwerk.
Anya Triestram bei Sabine Graf - shoes & boots im Tapetenwerk, Lützner Straße 91, 04177 Leipzig



AMBER (Solo) / 14.03. − 18.04.2015
Eröffnung: Samstag, 14.03.2015, 19 Uhr in der Galerie M2A
Galerie M2A, Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

anya triestram, frühauf, amber, bernstein, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, malerie, käfer, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, painting, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, painting, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut


The Solo Project − Basel / 18.06. − 22.06.2014
Stand Galerie M2A (Dresden) zusammen mit Jens Schubert
St. Jakobshalle, Brüglingerstrasse 19-21, Basel (CH)

WIN/WIN - Ankäufe der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen 2014 / 24.05. − 01.06.2014
zusammen mit Claudia Angelmaier, Chris Bierl, Peter Busch, Yvonn Chabrowski, Kalinka Gieseler, Sebastian Gögel, Anja Kempe, Inga Kerber, Franziska Klose, Martin Kobe, Fabian Lehnert, Ulrike Mundt, Michael Petri, Peter Piller, Franziska Reinbothe, Christoph Roßner, Anja Schimkat, Maya Schweizer, Sebastian Stumpf, Anna Vovan, Bignia Wehrli, Arthur Zalewski und Matthias Zielfeld
HALLE 14 (2. Obergeschoss), Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig

Update 01 / 26.04. − 24.06.2014
zusammen mit Sara Hoppe
Galerie M2A, Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

art KARLSRUHE / 13.03. − 16.03.2014
Stand Galerie Leuenroth (Frankfurt a. M.) zusammen mit Jan Dörre, Matthias Ludwig, Johannes Rochhausen, Daniel Behrendt, Susanne Wurlitzer, Karolin Kloppstech
Messegelände, Messeallee 1, 76287 Rheinstetten

Lines / Linien / 09.09. − 03.11.2013
19+ Thesen zur Zeichnung im Raum. Zeichnungen, Performances, Interventionen, Filme, Lectures & Kabinettausstellung des Freundeskreises des Kunsthaus Dresden
Städtische Galerie für Gegenwartskunst, Rähnitzgasse 8, 01097 Dresden



Komet (Solo) / 25.05. − 28.06.2013
Eröffnung: Freitag, 24.05.2013, 19 Uhr / Galerie M2A
Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

anya triestram, linolschnitt, wandbild, frühauf, komet, universum, acrylharz, kacheln, muster

Frühauf (5). 2013, Wandinstallation, 300 x 580 cm / 570 Kacheln je 20,1 x 15,1 cm, Acrylharz, Linolschnitt auf MDF   (Zoom mit Maus!)
gefördert von CREARTEC

anya triestram, frühauf, komet, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, komet, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut