ANYA TRIESTRAM

Wunschlos glücklich − Annette Schröter und Meisterschüler / 22.08. − 27.09.2015
zusammen mit Ellen Akimoto, Sabine Graf, Tobias Hild, Jannine Koch, Jens Schubert, Ivana de Vivanco und Eva Walker im Kunstverein Duisburg
Kunstverein Duisburg e.V., Weidenweg 10, 47059 Duisburg


Interview auf  ▸  L O M O G R A P H Y . com

Interview auf  ▸  TEN WORDS AND ONE SHOT . com


Identity/Memory − Part 2 / 13.06. − 23.06.2015
Eröffnung am Dienstag, 16. Juni 2015, 18 Uhr 30
zusammen mit Edna Cantoral Acosta, Vitoria Bas, Sarah Blum, Dana Davenport, Guilherme Dietrich, Zoe Dubus, Alana Fouquet, Ivan Grilo, Grace Lee, Marie Legleye, Gabriela Maciel, Biran P Matheny, Mariana Mauricio, Alexandre Mazza, Romain Michel-Dumesnil, Nilson do Monte Rezende, Anne Murray, Nazareno, Andrew Phillips, Pichai Pongsasaovapark, Lucy Prior, Ritalines, Talitha Rossi, Katrine Spilling, Scared Sunsets, Sofia Vannini, Marcia X in The Gallery On The Corner
The Gallery On The Corner, 155 Battersea Park Rd, SW8 4BU London (GB)

Diploid Tetryl / 16.04. − 12.06.2015
zusammen mit Lisa Reichmann, Christian Scholz und Marte Weiser
Kunstverein Gera e.V., Markt 8/9, 07545 Gera

Eröffnung in den neuen Räumen / 25.04. − 23.05.2015
Galerie Leuenroth, Fahrgasse 8, 60311 Frankfurt am Main

Identity/Memory / 05.05. − 17.05.2015
Eröffnung am Dienstag, 05. Mai 2015, 18 Uhr 30
zusammen mit Edna Cantoral Acosta, Vitoria Bas, Sarah Blum, Dana Davenport, Guilherme Dietrich, Zoe Dubus, Alana Fouquet, Ivan Grilo, Grace Lee, Marie Legleye, Gabriela Maciel, Biran P Matheny, Mariana Mauricio, Alexandre Mazza, Romain Michel-Dumesnil, Nilson do Monte Rezende, Anne Murray, Nazareno, Andrew Phillips, Pichai Pongsasaovapark, Lucy Prior, Ritalines, Talitha Rossi, Katrine Spilling, Scared Sunsets, Sofia Vannini, Marcia X in der Frameless Gallery
Frameless Gallery, 20 Clerkenwell Green, London (GB)

Vertraute Gesellschaft / 01.05 − 02.05.2015 / Eröffnung: Freitag, 01. Mai 2015, 11 Uhr
Zum Frühjarsrundgang der SpinnereiGalerien zeigt die Debütausstellung druckgrafische Arbeiten von Franca Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Christian Brandl, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Christoph Feist, Henriette Grahnert, Sebastian Gögel, Sten Gutglück, Alexander Gutsche, Paule Hammer, Franziska Holstein, Katharina Immekus, Gabriela Jolowicz, Annika Kleist, Axel Krause, Rosa Loy, Stephanie Marx, Bastian Muhr, Sebastian Nebe, Maria Ondrej, Vlado Ondrej, Jirka Pfahl, Christoph Ruckhäberle, Cindy Schmiedichen, Sebastian Speckmann, Stefan Stößel, Anya Triestram, Steve Viezens, Matthias Weischer, Georg Weißbach bei THALER Originalgrafik.
THALER Originalgrafik, Baumwollspinnerei, Spinnereistraße 7 (Halle 3), 04179 Leipzig

Frühauf (Solo) / 01.05. − 02.05.2015
Eine Präsenation von handgemachten Schuhen, Linolschnitten und mit Linolschnitt bedruckten, handgemachten Schuhen von Sabine Graf - shoes & boots von Anya Triestram
zum Rundgang im Tapetenwerk.
Anya Triestram bei Sabine Graf - shoes & boots im Tapetenwerk, Lützner Straße 91, 04177 Leipzig

anya triestram, frühauf, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf

AMBER (Solo) / 14.03. − 18.04.2015
Eröffnung: Samstag, 14.03.2015, 19 Uhr in der Galerie M2A
Galerie M2A, Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

anya triestram, frühauf, amber, bernstein, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, malerie, käfer, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, painting, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, painting, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut

Aus dem Depot - ACCROCHAGE / 21.02. − 14.03.2015
Eröffnung: Freitag, 20.02.2015, 19 Uhr in der Galerie Leuenroth
Galerie Leuenroth, Fahrgasse 7, 60311 Frankfurt am Main

The Solo Project − Basel / 18.06. − 22.06.2014
Stand Galerie M2A (Dresden) zusammen mit Jens Schubert
St. Jakobshalle, Brüglingerstrasse 19-21, Basel (CH)

WIN/WIN - Ankäufe der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen 2014 / 24.05. − 01.06.2014
zusammen mit Claudia Angelmaier, Chris Bierl, Peter Busch, Yvonn Chabrowski, Kalinka Gieseler, Sebastian Gögel, Anja Kempe, Inga Kerber, Franziska Klose, Martin Kobe, Fabian Lehnert, Ulrike Mundt, Michael Petri, Peter Piller, Franziska Reinbothe, Christoph Roßner, Anja Schimkat, Maya Schweizer, Sebastian Stumpf, Anna Vovan, Bignia Wehrli, Arthur Zalewski und Matthias Zielfeld
HALLE 14 (2. Obergeschoss), Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig

Update 01 / 26.04. − 24.06.2014
zusammen mit Sara Hoppe
Galerie M2A, Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden


art KARLSRUHE / 13.03. − 16.03.2014
Stand Galerie Leuenroth (Frankfurt a. M.) zusammen mit Jan Dörre, Matthias Ludwig, Johannes Rochhausen, Daniel Behrendt, Susanne Wurlitzer, Karolin Kloppstech
Messegelände, Messeallee 1, 76287 Rheinstetten

Lines / Linien / 09.09. − 03.11.2013
19+ Thesen zur Zeichnung im Raum. Zeichnungen, Performances, Interventionen, Filme, Lectures & Kabinettausstellung des Freundeskreises des Kunsthaus Dresden
Städtische Galerie für Gegenwartskunst, Rähnitzgasse 8, 01097 Dresden


anya triestram, linolschnitt, wandbild, frühauf, komet, universum, acrylharz, kacheln, muster

Frühauf (5). 2013, Wandinstallation, 300 x 580 cm / 570 Kacheln je 20,1 x 15,1 cm, Acrylharz, Linolschnitt auf MDF   (Zoom mit Maus!)
gefördert von CREARTEC

anya triestram, frühauf, komet, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, komet, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut

Komet (Solo) / 25.05. − 28.06.2013
Eröffnung: Freitag, 24.05.2013, 19 Uhr / Galerie M2A
Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden


Prints / made in Leipzig / 08.10. − 26.10.2013
Ungarische Universität für Bildende Künste, Barcsay Hall
Andrássy út 69-71, 1062 Budapest / H

Eine Ausstellung der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste Budapest mit Anna Gille, Anna Haifisch, Anna Kempe, Annahita Zielonka, Anya Triestram, Anne Fellner & Burkhart Beschow, Aurelia Markwalder, Benjamin Buchegger, Benjamin Dittrich, Bettina Lewerken, Caroline Böttcher, Carolin Weinert, Christian Bär, Christian Bold, Christian Schellenberger, Claus Stabe, Cora Czarnecki, Daniel Poller, Ellen Möckel, Elsa Artman, Eva Gaeding, Eva Walker, Florian Hesselbarth, Genaro Strobel, Georg Weissbach, Gritli Faulhaber, Hanna Stiegeler, Hyoeun Kim, James Turek, Jennifer König, Jens Klein, Jens Schubert, Julia Böhme, Julia Fischer, Julian Irlinger, Karl-Heinz Bernhardt, Katharina Merten, Katharina Siegel, Karoline Schneider, Lydia Wahrig, Laurianne Bixhain, Larissa Mühlrath, Liat Graver, Lukas Weidinger, Maike Denker, Marco Habeck, Markus Mai, Martin Groß, Matthias Geisler, Maximilian Steinborn, Mona Broschar, Michael Tolmachev, Natacha Lin, Norbert Reissig, Paula Tobia König, Peggy Pehl, Philip Poppek, Rania Akl, Robert Schwark, Ronny Bublik & Philipp Weissbach, Rosanna Merklin, Samuel Bich, Samuel Duvoisin, Sebastian Speckmann, Silas Mücke, Stefanie Heinze, Sten Gutglück, Susan Winter, Tabea Nixdorff, Teresa Schönherr, Timo Hinze


TRANSITION / 16.03. − 17.03.2013
Eröffnung: 16.03.2013, 18 Uhr / LIA (Leipzig International Art Programm)
Baumwollspinnerei Leipzig, Spinnereistraße 7/ Gebäude 18, 04179 Leipzig

Transition ist eine Ausstellung mit Arbeiten auf Papier und Künstlerbüchern, die im Rahmen des internationalen Künstlerprogramms LIA (Leipzig International Art Programme) in der Leipziger Baumwollspinnerei gezeigt wird, parallel zur Leipziger Buchmesse 2013. Die Ausstellung wird organisiert von Anna Louise Rolland (LIA Gründerin und Kuratorin) und Majla Zeneli (Künstlerin und Kuratorin) in Zusammenarbeit mit "Manière Noire" (Druckwerkstatt und Galerie, Berlin) und Gastkünstlern:
Milena Aguilar, Martina AltSchäfer, Andreas Amrhein, Peter Allik, Nora Mona Bach, Franca Bartholomäi, Pedro Boese, Matthias Beckmann, Panopticum Berlin, Marcin Białas, Tudor Câmpean, Jeffrey Dell, Amze Emmons, Kyoung Eun Gu, Li Feng, Florian Foerster, Chiara Giorgetti, Jörn Gerstenberg, Elisabeth Glaessner, Pierre Granoux, Grzegorz Hańderek, Asbjørn Hollerud, Philipp Hennevogl, Mikael Kihlman, Taichi Kodama, Hans Könings, Rita Lass, Anett Lau, Jule Claudia Mahn, Aleksandra Matyas, Minsa & Hiley, Ola Mróz, Kazuki Nakahara, Malwina Niespodziewana, Tomasz Paczewski, Antje Pehle, Jakob Roepke, Carrie Scanga, Jochen Schneider, Erik Seidel, Guntars Sietiņš, Simona Soare, Alan Sundberg, Anya Triestram, Jason Urban, Tobias Wenzel, Peter Witucki, Eriko Yamazaki, Wolfgang Zandt, Majla Zeneli + Prolog – Heft für Zeichnung und Text.


anya triestram, frühauf, linolschnitt, linolcut, plakat, merseburger straße, leipzig, konrad roscher, lindenau
Frühauf (3) / 19.06.2012 − August 2012
Originallinolschnitt in 264 Teilen auf Plakatwand, 350 x 250 cm
mit freundlicher Genehmigung von Wolf Konrad Roscher und Unterstützung von Tanja Leinfelder,
Merseburger Straße 35-37, 04229 Leipzig


Unterwegs − 19. Leipziger Jahresausstellung / 09.05. − 03.06.2012
mit Hans Aichinger, Henriette Aichinger, Klaus Beckmann, Gunter Böttger, Dietrich Burger, Thomas Flemming, Gerhard Gäbler, Falk Gernegroß, Florian Göthner, Friedemann Grieshaber, Ruth Habermehl, HAEL YXXS, Elisabeth Howey, Katharina Immekus, Bertram Kober, Christoph Bigalke / Wolfgang Krause Zwieback, Anna George Lopez, Matthias Ludwig, Jan Mammey, Alexej Meschtschanow, Sebastian Nebe, Annett Oehme, Philipp Orlowski, Juliana Ortiz, Ute Richter, Tobias Rost, Sylvia Schade, Welf Schiefer, David Schnell, Sebastian Schröder, Julia Tomasi Müntz, Anya Triestram, Tim von Veh, Frank Wahle, Christian Weihrauch, Uta Zaumseil, Kay Zimmermann
Westwerk / Karl-Heine-Straße 93, 04229 Leipzig

Lithosphäre / 07.12.2011 − 07.01.2012
Das Lithographische Atelier Leipzig zeigt Arbeiten aus sieben Jahren Schaffen. Darunter große, kleine, stille, schrille, mehrfarbige oder sphärische Lithographien von Franka Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Jens Harder, Rosa Loy, Christine Pilkenrodt, Neo Rauch, Johannes Rochhausen, Christoph Ruckhäberle, Álvaro Terrones, Johannes Tiepelmann, Anya Triestram, Matthias Weischer u.a.
Eröffnung 07.12.2011, 15 Uhr / Galerie Spinnerei archiv massiv
Öffnungszeiten: Dienstag bis Samstag 11 - 18
UhrSpinnereistraße 7, 04179 Leipzig